2020 год для Российской Федерации станет особым.

9 мая Российская Федерация отпразднуют 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Организация и проведение Года памяти и славы возложены на Российский организационный комитет "Победа", координировать деятельность которого будет руководитель Администрации Президента РФ.
       План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, разработанный Правительством РФ.

Сборник сочинений обучающихся 5 – 11 классов общеобразовательных организаций Каменского городского округ

Сидоркин Фёдор Фёдорович

Фёдор Фёдорович Сидоркин  родился в 1919 году в с. Чернозерье в Пензенской области, в крестьянской семье. Мальчика нарекли в честь убитого кулаками отца-коммуниста, мать умерла, когда Федя был еще совсем маленьким. Окончил 6 классов в Саратовском детском доме и был определен в фабрично-заводское училище. Получив специальность литейщика-формовщика, свою трудовую деятельность начал в Саратове. Затем попал в г. Белореченск, где коллектив учителей направил Фёдора в Ленинградский педагогический институт на факультет физического воспитания, но окончить его ему было не суждено. В 1939 году его призвали в Красную Армию.

Службу начал в Малой Охте, в школе младших командиров. Участвовал в военных действиях с финами. Многих своих друзей – соратников потерял он в те страшные дни. В 1941 году был переброшен на Северный Кавказ защищать Родину от немцев, спустя год был контужен. Девять месяцев лечился в госпитале около Новороссийска, в станице Тимошевской. В 1943 году был направлен на Воронежский фронт в качестве командира отделения связи. После Воронежского фронта попал на Курско-Орловскую дугу, где ему пришлось хлебнуть горюшка. Но он был солдатом, а солдат не жалуется, он просто выполняет свой долг.

Фёдор Фёдорович достойно и честно выполнял свой долг защитника Родины. Затем судьба забросила солдата Сидоркина в Кёнигсберг. В 1945 году в составе войск МВД в городе Вильно он нес службу по охране железной дороги, очень необходимой для переброски войск, военной техники, личного состава. В 1947 году в звании лейтенанта Фёдор Фёдорович демобилизовался. Но его здоровье было подорвано и ему пришлось лечь в госпиталь в г. Рига.

Судьба забросила младшего лейтенанта на Южный Урал. После окончания отделения отделения биологии – географии Челябинского педагогического института он устраивается в Каменск-Уральскую школу № 60 учителем физической культуры. В 1960 году его назначают директором вечерней школы. В 1965 году решением Горкома партии Фёдора Фёдоровича направляют инспектором вновь созданного Каменского Управления образования. В 1970 году его назначают директором Черемховской школы. Целых 10 лет возглавлял Фёдор Фёдорович эту школу.

Выйдя на пенсию он не разрывает связь со школой. Поступает в Кисловскую школу учителем физического воспитания и еще 10 лет достойно выполняет свой долг.

Фёдор Фёдорович говорил: « В сегодняшнее время люди мало заботятся о нравственной чистоте своей жизни, а зря. О нравственности нужно заботится больше, её нужно с детства формировать, чтобы она стала частью душевного строения человека. Вот тогда можно будет не бояться за будущее своих детей. Человек живет трудом, вниманием к самому себе, к другим и уважением к обществу. Если все это сочетаешь и выполняешь, то тогда ты нужный человек».

Актив музея МКОУ «Кисловская СОШ им. И.И. Гуляева»

"Мои земляки в годы ВОВ"

:53

Районное методическое объединение учителей обществознания объявляет конкурс "Мои земляки в годы Великой Отечественной войны" для учащихся 5-6 классов школ Каменского района.

Тематика выступлений:

• Вклад моих земляков в Великую Отечественную войну
  • Моя семья в годы Великой Отечественной войны
  • Труженики тыла
  • Дети войны

Прием заявок до 7 февраля 2020 г. на электронный адрес: kostina73@bk.ru. Время проведения конкурса - 14 февраля 10.00 час. в Центре дополнительного образования.

Положение конкурса

Дата последнего обновления страницы 25.12.2020