Профилактика травматизма

Открытое окно

Материалы по электробезопасности

Электричество - опасно!

В этом разделе собраны материалы, которые помогут Вам и Вашим детям избежать тяжелых травм при обращении с электричеством. Приведенные здесь простые правила полезно знать каждому. Они не сложные, но благодаря им вы не попадете в опасную ситуацию и сможете сохранить свою жизнь и здоровье.

Детям

В этом подразделе собрана полезная информация для детей. Уважаемые взрослые, найдите несколько минут свободного времени и объясните Вашим детям, насколько опасным может быть электричество. Всю необходимую информацию и наглядные материалы для этого мы приготовили для вас в первом подразделе.

Взрослым

Во этом подразделе - важные правила, которые касаются каждого. Уверены, что многие из вас даже не подозревают, что подвергают свою жизнь опасности, настолько привычным стало для нас электричество. Как вести себя на рыбалке или на даче, чтобы не попасть под напряжение, чем опасны линии электропередачи,  Вы сможете узнать во втором подразделе.

Преподавателям

Этот подраздел объединил в себе материалы для проведения уроков электробезопасности в школах, детских садах, детских лагерях отдыха. Он предназначен для преподавателей. В этом разделе есть методические рекомендации и наглядные материалы.

Более подробная информация по ссылке: https://www.mrsk-ural.ru/client/safety/danger/

Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» напомнили о необходимости соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2020. Энергетики филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Урала в преддверии школьных каникул напомнили основные правила электробезопасности, призывая взрослых не оставлять детей без присмотра вблизи энергетических объектов.

Как уточнили в группе связей с общественностью и СМИ Филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Урала, ежегодно в рамках программы профилактики детского электротравматизма сотрудники филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Урала проводят десятки экскурсий на подстанции, сотни специальных уроков в школах, где рассказывают ребятам о правилах поведения вблизи высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжение населенных пунктов и крупных промышленных предприятий.

«К сожалению, опоры ЛЭП являются объектами повышенного внимания для начинающих фото-видео-блогеров. Увлеченные идеей создания уникального контента подростки не осознают, насколько опасны подобные восхождения для их жизни и здоровья. Действующие линии электропередачи находятся под напряжением в тысячи раз более высоким, чем в домашних розетках. При таком напряжении получить электрический удар можно, просто приблизившись к проводам на несколько метров. Четыре метра — таково безопасное расстояние до токоведущих частей под напряжением выше 1000 В», — подчеркивают энергетики.

Также эксперты предупреждают об опасности разжигать костры, забрасывать удочку и запускать воздушных змеев в непосредственной близости с линиями электропередачи.

«Также серьезную угрозу для жизни представляют оборванные провода, лежащие на земле. Упавший провод, находящийся под напряжением, образует опасную зону радиусом 8 метров», — отметили в группе связей с общественностью и СМИ Филиала «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Урала.

При этом энергетики магистральных электросетей напоминают, что на всех опорах линий электропередачи есть предупреждающие знаки: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!», «НЕ ВЛЕЗАЙ — УБЪЕТ!».

«Это не просто слова, а предупреждение о реальной угрозе. Влезать на опоры ВЛ, находиться вблизи опор ВЛ, где от земли исходит пар или растаял снег — смертельно опасно! Задача родителей — научить детей соблюдать правила электробезопасности», — подчеркивают представители компании.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области сообщает о видеофильме, подготовленном Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно со Свердловской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» по профилактике непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте, (ссылка для просмотра: https://youtu.be/BWH6O5QfjJk  )