версия сайта

Профилактика экстремизма и терроризма

ПЛАН РАБОТЫ МКОУ «Кисловская средняя общеобразовательная  школа» ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ

ПРОГРАММА "ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА в МКОУ «Кисловская средняя общеобразовательная школа»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ"

Порядок    согласования     содержания    видеоматериалов, направленных на противодействие идеологии терроризма в Каменском городском округе с департаментом информационной политики Свердловской области

Памятка для учащихся

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СИТУАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ

Соблюдайте следующие правила:

O Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

O Переносите унижения и оскорбления, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, старайтесь быть незаметным;

O При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречить им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

O Не совершайте действий без разрешения.

ПОМНИТЕ: ВАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ –

СОХРАНИТЬ СИЛЫ И ЗДОРОВЬЕ!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

Постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров.

ЧТО В ЭТО ВРЕМЯ ДЕЛАЮТ СПЕЦСЛУЖБЫ

Помните, что получив сообщение о захвате, спецслужбы начинают действовать и предпринимают всё необходимое для освобождения заложников.

Во время проведения спецслужбами операции по освобождению необходимо соблюдать следующие требования:

u лежать на полу (на земле) лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться;

u ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

u если есть возможность, держаться подальше от проёмов дверей и окон.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ  ЭЛЕМЕНТЫ ТЕРРОРИЗМА

o   насилие (обычно вооружённое) или его угроза;

o   причинение или угроза причинения вреда здоровью человека.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ТЕРРОРИСТОВ

Решение политических вопросов, удовлетворение корыстных потребностей, месть, конкурентная борьба.

ЧТО ТАКОЕ ТЕРРОРИЗМ

Терроризм, в соответствии с Уголовным кодексом РФ – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, либо наступление иных общественно опасных действий, совершённых в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

КАКИМ МОЖЕТ БЫТЬ ТЕРРОРИЗМ

Государственным (проводится одной страной против другой).

Международным (осуществляется международными организациями).

Внутригосударственным (посягает на основы государственности).

Религиозным (насаждает свою идеологию).

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Цель этих рекомендаций – помочь подросткам, взрослым людям правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. Во всех случаях жизнь заложников становится предметом торга для террористов.

Как правильно себя вести

Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.

Разговаривайте спокойным голосом.

Не высказывайте ненависть и пренебрежение к террористам.

Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.

Не пренебрегайте пищей, старайтесь сохранить силы и здоровье.

Устройтесь так, чтобы обеспечить себе возможность менять положение тела.

С самого начала (особенно в первый час) выполняйте все требования бандитов.

Не нужно никаких неожиданных инициатив.

Предупреждайте и обсуждайте все свои действия.

Дышите ровно, спокойно, не сдерживайте дыхание.

Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега.

Займите себя делом. Плетите косичку, складывайте из бумаги фигурки, вспоминайте исторические даты, напевайте (про себя) знакомые песни и многое другое – постарайтесь занять себя.

Не фамильярничайте, не нужно форсировать сближение с преступниками и тем более его имитировать.

Стресс испытывают обе стороны – заложники и террористы. Искусство общения в этой ситуации для вас – важный фактор.

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников, которые при этом могут преследовать достижение политических целей, получение выкупа и т.п.

Предметом торга для террористов становится ваша жизнь. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

ТЕЛЕФОНЫ:

Единая служба спасения

ГУВД по Свердловской области

(343)257-36-89

Областная дежурная служба

по чрезвычайным ситуациям

(343)358-98-94

ЕСЛИ ВАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ГОТОВЯЩЕМСЯ ТЕРАКТЕ ИЛИ СОВЕРШЁННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ,

немедленно сообщите об этом в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"